Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 1) H2O2

-> O2 SO2 -> SO3 -> H2SO4 -> MgSO4 2) KMnO4 -> O2 -> Li2O -> Li2S -> SO2 3) S -> ZnS -> H2S -> SO2 -> SO3 -> H2SO4 -> FeSO4 -> BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.

Ответ:

Объяснение:

1) 2H2O2 -> 2H2O + O2

O2 + S = SO2

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O

2) 2KMnO4 -> K2MnO4 + MnO2 + O2

4Li + O2 = 2Li2O

Li2O + H2S = Li2S + H2O

2Li2S + 3O2 ->2 Li2O + 2SO2

3) S + Zn = ZnS

ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

H2SO4 + FeS = FeSO4 + H2S

FeSO4 + BaCl2 = BaSO4 + FeCl2