2. Как читается 2p2? 3. Охарактеризуйте качественный и количественный состав веществ: 2Na индекс

2 O, Na индекс 3 PO индекс 4 (в индексе 4 только О, P не входит). 4. Рассчитайте массу веществ: Fe(OH) индекс 3, MgSO индекс 4. СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нистратов Александр.

Ответ:

2. так и читается "2 п 2"

3. Охарактеризуйте качественный и количественный состав веществ:

Na2O оксид натрия - основной оксид, в состав входит 2 атома натрия и 1 атом кислорода

Na3PO4 -фосфат натрия - соль фосфорной кислоты. В состав входят 3 атома натрия, один атом фосфора, 4 атома кислорода.

4. Fe(OH)3, MgSO4.

рассчитаем относительные молекулярные массы гидроксида железа и сульфата магния, воспользовавшись таблицей Менделеева

Мr(Fe(OH)3)=56+3*(16+1)=56+51=107 а.е.м.

Мr(MgSO4)=24+32+4*16=120 а.е.м.