Оксид металла, содержащий 70% металла, полностью восстановили водородом до металла. При

растворении 22,4 г полученного металла в горячей концентрированной серной кислоте образовался сульфат металла (III) и выделилось 13,44 л (н.у.) оксида серы. Определите формулу оксида и рассчитайте его массу

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.
Решение:
Пусть формула оксида Met₂Oₓ (почему именно так, потому что степень окисления кислорода в оксидах всегда равна -2)
Тогда выражение для его молекулярной массы примет вид:
Mr = 2Ar(Met) + xAr(O) = 2Ar(Met) + 16*x
Запомним это.
1. Запишем уравнение реакции взаимодействия с серной кислотой: 
2Met + 6H₂SO₄ = Met₂(SO₄)₃ + 3SO₂ + 6H₂O
(Из условия - мы знаем, что металл в сульфате трехвалентен) 
2. Расчет количества вещества оксида серы (IV):
n = V/Vm = 13.44л/22,4л/моль = 0,6 моль
3. По уравнению реакции: 
n(Met) = 2/3*n(SO₂) = (2*0,6 моль)/3 = 0,4 моль
4. Расчет молярной массы металла: 
M = m/n = (22,4г)/(0,4 моль) = 56 г/моль
По определению Mr = M, Mr(Met) = 56, смотрим в таблицу Менделеева, металл - железо
5. Вспоминаем про выражение молекулярной массы: 
2*56 + 16x = Mr
Mr = 112+16x
Расписываем массовую долю железа: 
ω = (2Ar(Fe))/(Mr(Fe₂Oₓ))*100%
0,7 = (112)/112+16x)
112 + 16x = 160
16x = 48
x = 3
Формула оксида: 
Fe₂O₃ - оксид железа (III)
Ответ: ...