Задача:Двовалентній метал масою 4 г розчинили у воді . При цьому виділився водень обємом 2,24 л .

Визначте цей елемент

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатовский Николай.
Me + 2H2O = Me(OH)2 + H2
X                                      22,4
найдем количество вещества Н2 = 2,24л/22,л/моль = 0,1моль
найдем массу Н2 = 0,1моль*2г/моль = 0,2г
 молекулярную массу примем за Х и составим соотношение
4г/Х = 0,2г/2 = 40 Смотрим в периодическую систему  находим атомную массу. Этот элемент Са  кальций