определите массу соляной кислоты которая вступила в реакцию с карбонатом кальция если получилось

1,12 л углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянов Арсений.

Х г. 1,12 л СaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

n=2 моль. n=1 моль

М=36,5 г/моль. Vm=22,4 л/моль

m=73 г. V=22,4 л

Х г. HCl. -. 1,12 л СО2

73 г HCl. -. 22,4 л СО2

m(HCl)=73*1,12/22,4=3,65 г