вычислите массу карбоната кальция, который подвергся разложению, если известно, что в этой реакции

получили 560г оксида кальция и оксид углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Сейфуллина Настя.
CaCO3=CaO+CO2↑
n(CaO)=m/M=560/56=10 моль
n(CaCO3)=n(CaO)=10 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:1)
Тогда: m(CaCO3)=n*M=10*100=1000 г=1 кг

Ответ:m(CaCO3)=1000 г=1 кг
Отвечает Мирамбаева Арай.
CaCO3=t=CaO+CO2↑
n=m/M
n(CaO)=560г/56г/моль=10моль
n(CaCO3):n(CaO)
              1:1
n(CaCO3)=10моль
m=n*M
m(caCO3)=10моль*100г/моль=1000 г