Какой объём займёт при нормальных условиях 1) азот массой 280 г 2) оксид серы ( 4 валентность)

массой 3,2 3) кислород массой 6,4 г РАСПЕШИТЕ ПОЖВЛУЙСТА, НЕ МОГУ РЕШИТЬ, УЖЕ 2 ЧАС СИЖУ (( ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Т.Т

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Лиза.

V = Vm*n, где n - количество вещества, Vm - молярный объем газа при н.у., равный 22,4 л/моль.
1) N2n = m/MM(N2) = 2*14 г/моль = 28 г/мольn(N2) = 280 г/28 г/моль = 10 мольV = 22,4 л/моль * 10 моль = 224 л.
2) SO2M(SO2) = 32 + 16*2 = 64 г/мольn(SO2) = 3,2 г/64 г/моль = 0,05 мольV = 22,4 л/моль * 0,05 моль = 1,12 л.
3) O2M(O2) = 16*2 = 32 г/мольn(O2) = 6,4 г/32 г/моль = 0,2 мольV = 22,4 л/моль * 0,2 моль = 4,48 л.