Составьте схему электролиза раствора сульфата никеля NiSO4 с нерастворенными

электродами.Рассчитайте массу никеля на катоде,образуя при пропускании через раствор тока силой 1,9А в течение 3600 секунд.Выход по току составляет 62%

Ответы на вопрос

Отвечает Зонов Игорь.

1) Процесс на аноде: 2H2O -4e- = 4H+ + O2, процесс на катоде: 2Ni+2 +4e- = 2Ni, суммарное ур-е: 2NiSO4 + 2H2O = 2Ni + O2 + 2H2SO4;

 

2) Ni (M = 58.7 г/моль, z = 2); его масса сос-т (58.7*1.9*3600/(2*96485))*0.62 = 1.29 г.