При разложении 5 г карбоната двухвалентного металла образовалась 1,12 л карбон ( IV) оксида

Определить металл

Ответы на вопрос

Отвечает Соловова Екатерина.
MeCO3 (t)= MeO + CO2

5/x = 1.12/22.4;

x = (5*22.4)/1.12 = 100 г/моль

Отнимем массу карбона и трёх оксигенов из соединения:

100 - 12 - 48 = 100 - 60 = 40.

Ищем металл в таблице с атомной массой 40 — Ca.

CaCO3.