вычислите сколько грамм и какое количество вешесива оксида кальция (CaO) образуется если в реакцию

с кальцием вступит 8 грамм кислорода. Решите задачу​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Александр.

2Ca+O2=2CaO

n(Ca)=m/Mr 4/40=0,1моль

Из 2 моль кальци получается 2 моль оксида, значит из0,1моль получится 0,1 мольCaO

m CaO= m*Mr(CaO)= 0,1*56=5,6грамм