В воде объемом 200 мл растворили соль массой 25 г. Вычислите массовую долю растворенного вещества.

Пожалуйста с обяснениями!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лычак Степан.
Решается совсем легко

25 гр = масса в-ва
200 = масса воды
200 + 25 = 225 гр (общая масса раствора)
находим массовую долю по данной формуле :

w = m(в-ва) / m(всего р-ра) х 100%

w = 25 / 225 х 100% = 11.11%