При обработке 15 г технической поваренной соли концентрированной серной кислотой выделилось 5,6 л

газа (н.у). Расчитайте массовую долю в (процентах) примессей в поваренной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Владимир.
NaCl+H2SO4 конц= NaHSO4+HCl
n(HCl)= 5.6/22.4=0.25 моль
по уравнению n(NaCl)=n(HCl)=0.25 моль
m(NaCl)=n*M=0.25*58.5=14.625
m примесей= 15-14,625=0,375г
w=0.375/15=0.025 или 2,5%