При взаимодействии оксида алюминия (Al2O3) c 45г 12%-ным раствором соляной (HCI) кислоты

образовалась соль (AlCI3),найдите ее массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Чурсин Иван.
Ответ : 6,675 г. Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O. ν(AlCl3) = 1/3 * ν(HCl). m(HCl) = m(р-ра) * ω(HCl) / 100% = 45 г * 12% / 100% = 5,4 г. ν(HCl) = m(HCl) / Mr(HCl) = 5,4 г / 36,5 г/моль = 0,148 моль. ν(AlCl3) = 1/3 * 0,148 моль = 0,05моль(примерно). m(AlCl3) = ν(AlCl3) * Mr(AlCl3) = 0,05 моль * 133,5 г/моль = 6,675 г.