При электролизе расплава хлорида некоторого металла образовалось 0,896л (н.у) газа и 1,6 металла. О

хлориде какого металла идет речь? С объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ксюша.
Ме - металл
MexCly
x и y это индекс, потому что неизвестна валентность металла
MexCly = Me + Cl2
Задача решается через эквивалент вещества
Закон гласит, что все вещества реагирует друг с другом строго с стехеометрическими их массами
0.896/22.4 = 0.04 моль хлора
0.04×71= 2.84 грамм хлора
 \frac{2.84}{35.5}  =  \frac{1.6}{x}
2.84 это масса хлора
35.5 это эквивалентная масса хлора
1.6 грамм это масса металла
x= эквивалентная масса металла
x=20 грамм это эквивалент металла
20 это эквивалентная масса Кальция, так как масса кальция равна 40, а его валентность равна 2
40/2= 20
Для электролиза была взята соль хлорид кальция
Ответ: CaCl2