Найдите объем кислорода и массу глюкозы, выделившихся при фотосинтезе 880 т углекислого газа. С

подробным объяснением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мардоян Кристиночка.

дано

m(CO2) = 880 t = 880000kg

----------------------------

V(O2)-?

m(C6H12O6)-?

6CO2+6H2O-->C6H12O6+6O2

1) находишь кол - во вещества  СО2 , т.к у нас кг , то молярную массу пишешь как кг/кмоль

M(CO2) = 44 kg/kmol

n(CO2) = m/M = 880000 / 44 = 20000 kmol

2) Находишь обьем кислорода

6n(CO2) = 6(O2)

n(CO2) = n(O2) = 20000 kmol

т.к у нас кг, то Vm = 22.4 kmol / m³

V(O2) = n*Vm = 20000*22.4 = 448000 m³

3)

6n(CO2) = n(C6H12O)

n(C6H12O6) = 20000 / 6 = 3333.333 kmol

M(C6H12O6) = 180 kg / kmol

m(C6H12O6) = n*M  = 3333.333*180 ≈ 600000 kg

ответ 448000 м3, 600000 кг