Какая масса 3,4 % раствора H2O2 требуется для окисления 100 мл 1М раствора FeSO4 в присутствии

H2SO4?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

0,1           0,05

2FeSO4+H2O2+H2SO4+Fe2(SO4)3+2H2O

  2                1

1моль(FeSO4)..........в  1000мл р-ра

x моль................             100 мл р-ра

x=0,1моль.

m(H2O2)в р-ре =0,05*34=1,7г;

m(H2O2)раствора =1,7/0,034=50г.

......................................................................................................................................................................