1. какая масса угольной кислоты образуется в результате взаимодействия 2,5 моль оксида углерода (4)

с водой? 2. Какую массу оксида магния можно добывать, если разложить 4 моль гидроксида магния?3. Какое количество вещества гидроксида натрия можно получить при взаимодействии 24,8 г оксида натрия с водой?4. Вычислить количество оксида серы (4), который можно получить при горении серы, если расходуется 51,2 г кислорода.5. Какой объем оксида углерода (4) можно получить при сгорании 3 моль углерода?6. При окислении кальция создал оксид кальция количеством вещества 3 моль. Какой объем кислорода при этом потратится?7. Записать уравнения реакций по навединимы схемам. Отметить тп реакции:8. S + O2 =K + HCl =Na2O + H2O =Fe (OH) 3 =Ca + O2 =Li + H2SO4 =CO2 + H2O =Fe (OH) 2 =9. Вычислить массовые доли элементов в оксиде серы (4).10. Вычислить массовые доли элементов в меди (2) ксиди.

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.

1)2,5моль                            хг

   CO2      +    H2O    =    H2CO3

v=1моль                         v=1моль

                                        М=62г/моль

                                        m=62г

2,5моль/1моль=хг/62г

х=(62г*2.5моль)/1моль=155г

ответ:155г

2)4моль             хг

  Mg(OH)2   =    MgO   +   H2O

v=1моль           v=1моль

                         М=40г/моль    

                         m=40г

4моль/1моль=хг/40г

х=(40г*4моль)/1моль=160г

ответ:160г

3)24,8г                             хмоль

  Na2O    +     H2O    =   2NaOH

v=1моль                         v=2моль

М=62г/моль                   

m=62г

24,8г/62г=хмоль/2моль

х=(2моль*24,8г)/62г=0,8моль

4)             51,2г      хмоль

  S     +    O2   =   SO2

             v=1моль v=1моль

             М=32г/моль

             m=32г

51,2г/32г=хмоль/1моль

х=(1моль*51,2г)/32г=1,6моль

ответ:1,6моль

S + O2 =SO2   реакция соед.
2K + 2HCl =2KCl+H2    реакция замещения
Na2O + H2O =2NaOH   реакция соед.
2Fe (OH) 3 =Fe2O3+3H2O  реакция разлож.
2Ca + O2 =2CaO    реакция соед.
2Li + H2SO4 =Li2SO4+H2   реакция замещ.
CO2 + H2O =H2CO3    реакция соед.
Fe (OH) 2 =FeO+H2O    реакция разлож.

9. Mr(SO2)=32+32=64

w%(S)=(32/64)*100%=50%

w%(О)=(32/64)*100%=50%

10)Mr(CuO)=64+16=80

w%(Cu)=(64/80)*100%=80%

w%(O)=(16/80)*100%=20%