1) Решите задачу. Рассчитайте массу оксида фосфора ( V ), который образуется при взаимодействии

фосфора массой 3,72 г с кислородом. 2) Допишите уравнения реакций , укажите их тип, расставьте коэффициенты : а) H2O =HOH b) K + H2O ... c) C + O2 ... d) CaCl2 + ArNO3 ... e) Al(OH)3 ...

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
2Р+О2-2Р2О5
V(P)=m/M=3,72/31=0,12моль
по уравнению: 0,12=1/2=0,06моль V(P2O5)
m(P2O5)=m*v=142*0,06=8,52