Составьте уравнения реакций по следующим схемам: Соляная кислота + нитрат серебра (I) →хлорид

серебра (I) + азотная кислота Гидроксид железа (II) → оксид железа (II) + вода Водород + оксид цинка → цинк + вода Кальций + бромоводородная кислота → бромид кальция + водород Оксид калия + серная кислота → сульфат калия + вода

Ответы на вопрос

Отвечает Алимова Александра.

HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

Fe(OH)2 = FeO + H2O

2H + ZnO = Zn + H2O

Ca + 2HBr = CaBr2 +H2(стрелочка вверх)

K2O + H2SO4 = H2O + K2SO4

Отвечает Багова Элеонора.

1) HCl + AgNO₃ = HNO₃ + AgCl (выпадет в осадок белого цвета)

2) Fe(OH)2 = FeO + H2O (реакция разложения)

3) ZnO + H2 = Zn + H2O

4) 2HBr + Ca = CaBr2 + H2

5) K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O