Допишите возможные уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде: 1) вода + оксид

серы (IV) 2) гидроксид калия+оксид азота (V) 3) оксид магния + оксид серы (VI)

Ответы на вопрос

Отвечает Ланбин Игорь.

1) H2O + SO2 = H2SO3

H2O + SO2 = 2H(+) + SO3(2-)

2) 2KOH + N2O5 = 2KNO3 + H2O

2K(+) + 2OH(-) + N2O5 = 2K(+) + 2NO3(-) + H2O

2OH(-) + N2O5 = 2NO3(-) + H2O

3) MgO + SO3 = MgSO4

MgO + SO3 = Mg(2+) + SO4(2-)