Определите массу соли и выпавшего осадка в результате взаимодействия 40г сульфата меди II с железом


Ответы на вопрос

Отвечает Пынзарь Аня.

CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

M(CuSO4)=160г/моль

M(FeSO4)=152г/моль

M(Cu)=64г/моль

n(CuSO4)=40/140=0,25моль

nCuSO4:nFeSO4:nCu=1:1:1

n(FeSO4)=0,25моль

m(FeSO4)=0,25*152=38г

n(Cu)=0,25моль

m(Cu)=0,25*64=16г