ПОМОГИТЕ! ХИМИЯ 8 КЛАСС. вычислить массу и объем н.у. водорода, который может быть получен при

реакции 130грамм цинка с избытком соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
m(Zn) = 130 г
Найти:
m(H2)-?
V(H2) - ?
Решение
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 130 г/65 г/моль = 2 моль
Vm=22,4 л/моль
M(H2) = 2 г/моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из уравнения реакции следует, что n(H2)=n(Zn) = 2 моль
m(H2) = n(H2)×M(H2)
m(H2) = 2 моль × 2 г/моль = 4 г
V(H2) = n(H2) × Vm
V(H2) = 2 моль × 22,4 л/моль = 44,8 л
Ответ: 4 г; 44,8 л
Отвечает Кандеева Алёна.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
m(Zn)=130
M(Zn)=65
Mol(Zn)=130/65=2
Пропорция
2/1=x/1
x=2
V(H2)=22.4*2=44.8
M(H2)=2
m(H2)=2*2=4
Ответ:
m(H2)=4
V(H2)=44.8