вычислите массу осадка в г, полученного при взаимодействии 20 г гидроксида натрия с 32 г сульфата

меди 2

Ответы на вопрос

Отвечает Жумашева Наргиз.
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2-осадок
находим кол-во гидроксида: n=m\M=20\40=0.5 моль
теперь находим кол-во соли: 32\160=0.2 моль
как видим гидроксид в избытке следовательно он не реагирует далее
теперь найдем n(CuSO4) cоставив пропорцию: n=0.2*98\160=0.1225 моль
 и наконец находим m=n*M=0.1225*98=12 г