Вычислите массу гидроксида калия , который необходим для реакции с 48 г фосфорной кислоты !


Ответы на вопрос

Отвечает Сакенулы Насип-Хан.

Ответ: 82,32 г

Дано:

m(H₃PO4) = 48 г

Найти:

m(KOH)-?

Объяснение:

M(H₃PO₄) = 98 г/моль

n(H₃PO₄) = m/M = 48 г/98 г/моль = 0,49 моль

М(КОН) = 56 г/моль

3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ + 3H₂O

Из УХР видно, что n(KOH)=3n(H₃PO₄)

n(KOH) = 3*0,49 моль = 1,47 моль

m(KOH) = n(KOH)*M(KOH)

m(KOH) = 1,47 моль*56 г/моль = 82,32 г

Ответ: 82,32 г