Сколько литров амиака образуется если в реакцию вступает 2,8 грамм азота с водородом масса которого

14 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.
N2 + 3H2 --> 2NH3
n(N2)= m/M = 2.8/28 = 0.1 моль
n(H2) = m/M = 14/2= 7 моль(избыток)
n(NH3) = n(N2) = 0.1 моль
V(NH3) = Vm * n = 22.4 * 0.1 = 2.24 л