Решите!И дано обязательно! Определить объем водорода (н.у) который выделится в результате реакции

замещения между соляной кислотой и 4,8 магния

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.
Уравнение реакции:
Mg+2HCl=MgCl_2+H_2
Решение:
n(Mg)= \frac{m}{M} = \frac{4.8}{24} =0.2 моль
n(H_2)=n(Mg)=0.2 моль
V(H_2)=n*V_m=0.2*22.4=4.48 литра

За столь подробное решение прошу пометить его, как лучшее, спасибо