определите объем воздуха, который потребуется для полного сгорания 3 л сероводорода, взятого при

н.у. обьемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Дарья.

V(H2S) = 3 л = 3 дм3

v(O2) = 21% = 0.21

n(H2S) = V(H2S)/Vm = 3 / 22.4 = 0.13 моль

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

n(O2) = (3/2)n(H2S) = 1.5*0.13 = 0.195 моль

V(O2) = Vm*n(O2) = 22.4 * 0.195 = 4.368 дм3

Vвоздуха = V(O2)/v(O2) = 20.8 дм3

Ответ: 20.8 дм3