Задача: какая соль и сколько образуется при взаимодействии 6,4 г. H₂S с 4 г. NaOH.


Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.
N(H2S)=6,4/34=0,2моль
n(NaOH)=4/40=0,1моль
Соотношение 2:1, т.е. Н2S в избытке, значит:
Н2S + NaOH -> NaHS + H2O
Т.е. кислая соль - гидросульфид натрия м(NaHS)=0,1*56=5,6г