какой объем углекислого газа образуется при сгорании 4.5 г каменного угля содержащего 20% пустой

породы

Ответы на вопрос

Отвечает Максютов Артур.

C+O2=CO2

4,5-100%

х-20%

х=0,9г-примеси

4,5-0,9=3,6г-чистого С

v(C)=3,6/12=0,3 моль

1моль-1моль

0,3моль-у

у=0,3моль(СO2)

V(CO2)=0,3*22,4=6,72 л