Плотность газа по воздуху 1,58. какой обьем займут при н.у 5,5 этого газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.
Молярная масса газа равна 1,58*29=45,82 (29 - это условная молярная масса воздуха) . Непонятно, что это за газ, по крайней мере я не знаю газов с такой молярной массой. Но, предположим, что такой газ существует. Тогда, 5,5 г составляют 5,5/45,82=0,12 моль, и занимают объем 0,12*22,4=2,689 л.