Сколько надо картофеля , в которой содержится 20% крахмала, для получения 69 кг этанола?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Женя.

Привет.

1) Для начала гидролизуем крахмал и получаем глюкозу

C6H10O5 + H2O = C6H12O6

2) После , реакцией брожения глюкозы получаем этиловый спирт

C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

m(этанол) - 69 кг или 69000 грамм

n(этанол) - 69000 / 46 = 1500 моль

Глюкоза и этанол находятся в молярном соотношении 1 к 2, значит -

 \frac{1}{x}  =  \frac{2}{1500}

x= 750 моль глюкозы

Теперь смотрим на первую реакцию выше :

Крахмал и глюкоза находятся в молярном соотношении 1 к 1, значит крахмала было тоже 750 моль

n(C6H10O5) = 750 моль

m(C6H10O5) = 750× 162 = 121 500 грамм

 \frac{121500}{x}  =  \frac{20\%}{100\%}

x= 607500 грамм картофеля

607500/1000 = 607.5 киллограм картофеля

Ответ: 607.5 кг