Помогите срочно !!! К раствору содержащему 10г сульфата меди прилили раствор содержащий 10г

гидроксида натрия. Найти массу полученной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Котляр Аня.

Ответ:

дано

m(CuSO4) = 10 g

m(NaOH) = 10 g

--------------------

m(Cu(OH)2)-?

M(CuSO4) = 160 g/mol

n(CuSO4) = m/M = 10 / 160 = 0.0625 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) =m/M = 10 / 40 = 0.25 mol

n(CuSO4) < n(NaOH)

CaSO4+2NaOH-->Cu(OH)2+Na2SO4

n(CuSO4) = n(Cu(OH)2)  = 0.0625 mol

M(Cu(OH)2) = 98 g/mol

m(Cu(OH)2) = n*M = 0.0625 * 98 = 6.125 g

ответ  6.125 g

Объяснение: