Вычислите относительную молекулярную массу вещества, формула которого К2SO3. Определите массовую

долю кислорода в нем.

Ответы на вопрос

Отвечает Алифанова Анастасия.

Mr (K2SO3) = Ar (K) * 2 + Ar (S) + Ar (O) * 3 = 39 * 2 + 32 + 16 * 3 = 158

W (O) = (Ar (O) * 3) / Mr (K2SO3) = (16 * 3) / 158 = 48 / 158 = 0.3038 = 30.38%

Ответ: Mr (K2SO3) = 158; W (O) = 30.38%