Плотность 10%-ного раствора naoh равна 1,1 г/см3. Какова нормальность этого раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
Предположим, у нас 1000МЛ данного раствора, тогда  m р-ра(NaOH) = 1000*1,1 = 1100 г

m(NaOH) = 1100*10/100 = 110 г

v(NaOH) = m (NaOH)/M(NaOH) = 110/40=2,75 моль

Cн.(NaOH) = 2,75/1 = 2,75 моль/л

Нормальность раствора - это число грамм-эквивалентов в литре раствора