Определите массу атомов оксигена в 55 г сульфатной кислоты( H2 SO4)


Ответы на вопрос

Отвечает Халимов Ибрагим.
Находим молекулярную массу H2SO4:
Mr (H2SO4) = 2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O) = 98 г/моль
Находим массовую долю О:
W (%) = (Ar : Mr) * 100
W (O) = (16 : 98) * 100 = 16,33 %
m атомов О = (55 г * 16,33) : 100 = 8,98 г
Ответ : 8,98 г