С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать раствор карбоната натрия

Ва(OH)2,Mg,NaOH,HNO3,CaCl2,Hg,H2SO4, FeCI2,Li2SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Сероглазова Глаша.
Na2CO3 + Ba(OH)2 = 2NaOH+BaCO3
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4  + СO2 + H2O
FeCl2+Na2CO3+H2O=Fe(OH)2+2NaCl+CO2
Ну вот вроде и всё.

1 0