Определить молярный коэффициент светопоглощения раствора соединения железа, если оптическая

плотность раствора при толщине поглощающего слоя 5 см равна 0,75. Концентрация железа составляет 0, 05 мг в 50 мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасканный Паша.

1) Находим молярную концентрацию железа. Сначала определяем, сколько граммов железа содержится в 1 л (1000 мл) раствора:

50 мл раствора -----------------0,05 мг Fe

1000 мл раствора -------------- Х мг  Fe

Х = 1000*0,05/50 = 1 мг = 0,001 г

Масса 1 моля железа:

М( Fe) = 55,845 г/моль

Тогда количество молей в 0,001 г  Fe равно:

0,001/55,845 = 1,79*10⁻⁵ моль

Это означает, что молярная концентрация раствора железа равна: 1,79*10⁻⁵ моль/л

2) По закону Бугера-Ламберта-Бера опртическая плотность равна:

D = ε*C*l

ε - молярный коэффициент светопоглощения

l  - толщина кюветы, см

С - концентрация раствора, моль/л

Отсюда:

ε = D/(l *C) = 0,75/(5*1,79*10⁻⁵) = 8380

Ответ: 8380