Смешали 100 мл 15% раствора KOH плотностью 1,1 г/мл и 150 мл 10%раствора HCl плотностью 1,05

г/мл.Найдите массовую долю KCl.

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

15% = 0,15

10% = 0,1 

P.S.: остальные данные переводить не надо 

________________________________________________________________________

найдем массу гидроксида калия:

m (KOH) = 100*1,1*0,15 = 16,5 г

найдем количество вещества гидроксида калия: 

n (KOH) = 16,5/56 = 0,29 моль 

найдем массу хлороводорода:
m (HCl) = 150*1,05*0,1 = 15,75 г

найдем количество вещества хлороводорода: 

n (HCl) = 15,75/36,5 = 0,43 моль 
составим уравнение реакции: KOH + HCl = KCl + H2O

найдем массу хлорида калия:
m (KCl) = 74,5*0,29 = 21,6 г 

найдем массу раствора:
m (р-ра) = 100*1,1 + 150*1,05 = 267,5 г

найдем искомую массовую долю:
"амега" (KCl) = 21,6/267,5*100% = 8,07%