Определите массовую долю соли если к 112 г 20% соли добавили 16 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Головатенко Алина.

m р-ра=112:0,2=560 г. масса соляного раствора до добавления воды

560+16=576 г- масса соляного раствора после добавления воды

n=(m соли: m р-ра)*100%=(112:576)*100%=0,194*100%=19,4%