Рассчитать массу уксусной кислоты, которая вступит в реакцию с раствором метанола массой 200 г и

массовой долей 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Александра.

 

m(СН3ОН)=200*40/100=80 г

n(СН3ОН)=80/32=2.5 моль

х моль       2,5 моль

СН3СООН+СН3ОН=СН3СООСН3+Н2О

1 моль       1 моль

 

n(СН3СООН)=1*2.5/1=2.5 моль

m (СН3СООН)=2,5*60=150 г