Какой объем водорода потребуется для взаимодействия с оксидом железа(III) массой 100г, содержащего

25% примесей? Какая масса воды при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Кристи.
Находим массу чистого оксида железа 3
m=(100%-25%)×100г.=75г.
находим количество вещества оксида железа 3
n=75г./160г/моль=0.46875моль
Fe2O3 + 3H2-> 2Fe +3H2O
находим количество вещества водорода
n(H2)=3×n(Fe2O3)=1.40625
находим обьем водорода
V=1.40625моль×22.4л/моль=31.5л
находим количество вещества и массу воды
n=3×n(Fe2O3)=1.40625моль
m=1.40625×18г/моль=25.3125г.