Обчисліть масу 200 молекул води.


Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.

Дано :

N{Н2О} = 200.

Найти :

m{H2O} = ?

Решение :

n = N/Na.

n — количество вещества [моль], N — число составных частиц в элементе [безмерная величина], Na — постоянная Авогадро [= 6,02*10²³ моль¯¹].

В нашем случае число составных частиц (молекул) равно 200.

Поэтому, мы без проблем можем найти химическое количество Н2О —

n{H2O} = N{H2O}/Na = 200/(6,02*10²³ [моль¯¹]) = 200/(6,02*10²³) [моль].

И что теперь дальше с этим делать?

Дело в том, что есть ещё одна формула для расчёта количества вещества —

n = m/M ( => m = n*M).

Где m - масса вещества [г], М — молярная масса [г/моль].

Молярную массу воды найдём без труда, пользуясь таблицой Менделеева (она численно равна молекулярной, но только измеряется в г/моль) —

М{Н2О} = 2*Ar(Н) + Ar(O) = 2*1 + 16 = 2 + 16 = 18 [г/моль] .

То есть —

m{H2O} = n{H2O}*M{Н2О} = 200/(6,02*10²³) [моль]*18 [г/моль] = 3600/(6,02*10²³) г.

Ответ : 3600/(6,02*10²³) [г].