❗️Помогите, пожалуйста ❗️ Этен(С2Н4) объём 4,48дм3 сожгли в избытке кислорода. Рассчитайте объём

(дм3) прореагировавшего кислорода и образовавшегося углекислого газа.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Дано

V(C2H4) = 4.48 дм3

Решение

C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

Так как в уравнении все вещества - газы, то верно следующее:

V(O2) = 3V(C2H4) = 3 * 4.48 = 13.44 дм3

V(CO2) = 2V(C2H4) = 2 * 4.48 = 8.96 дм3

Ответ:

V(O2) = 13.44 дм3

V(CO2) = 8.96 дм3

1 1