Найти массу гидроксида натрия необходимого для получения 186 г гидроксида никеля, в реакции с

сульфатом никеля.

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

NiSO4 + 2NaOH = Ni(OH)2 + Na2SO4

Вычисляем количество вещества гидроксида никеля:

n(Ni(OH)2) = m/M = 186г/93г/моль = 2 моль

Находим количество вещества гидроксида натрия. По уравнению реакции

n(NaOH) : n(Ni(OH)2) = 2 : 1, значит n(NaOH) = 2 x 2 = 4 моль

Находим массу гидроксида натрия:

m(NaOH) = n x M = 4 моль х 40г/моль = 160г