масса сульфида железа(II) с массовой долей примесей 12%, необходимо для получения 2,8л

сероводорода(н.у.), равна: a)10 г; б)12,32г; в)15г; г)17

Ответы на вопрос

Отвечает Именинник Лера.
FeS + 2HCl = H₂S↑ + FeCl₂
n(FeS) = n(H₂S)
 n(H₂S) = 2,8 л/22,4 л/моль = 0.125 моль
m(FeS) = n*M = 0,125 моль * 88 г/моль = 11 г.
m(прим)= 11*12%/100% = 1.32 г.
m(теорет) = 1,32 г. + 11 г. = 12,32 г.