массовая доля азота в смеси двух солей: нитрате калия и нитрате аммония составила 24%. Найдите

массовую долю (%) калия в этой смеси. 

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.
m, n – количества молей  

n KNO3      
Мол. вес. 39 +14 +48 = 39 + 62 = 101 г/моль

m NH4NO3   

Мол. вес 14*2 +4 +48 = 80 г/моль

Масса солей (101n +80m)
Масса азота суммарно    (14*2*m + 14n), а массовая доля
  28m + 14n
----------------  =  0,24

101n +80m

28m + 14n = 24,24n + 19,2m
8,8m = 10,24n
n = 0,86 m

Масса калия 39n или (39 * 0,86m)

     0,86m*39                 33,54m

------------------------ =     --------------- = 0,201 или 20,1%
101*0,86m + 80 m        166,86m