10 грамм гидроксида натрия прореагировал с 20 граммами серной кислоты.Сколько соли образуется при

данной реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Балобанова Таня.
Дано:m (р-ра NaOH) = 200 г           w (р-ра NaOH) = 10 %HNO3Найти:m (NaNO3)Решение:1) найдем массу NaOH  в 200 г 10%-ного раствора:m(NaOH) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%m(NaOH) = 200 г ∙  10% \ 100% = 20 г2) вычислим массу соли:  20 г                           x гNaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O  40 г                          85 г          20 г --- x г40 г --- 85 гx г = 20 г ∙ 85 г \ 40 г = 42,5 г Ответ: m (NaNO3)  = 42,5 г