Помогите решить задачу Органическое вещество содержит C,H,O и весит 88 г., при горении 1,32 г

этого вещества образовалось 2,64 г углекислого газа и 1,08 Н²О. Определите молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.

CxHyOz

n(CO2)= m/M = 2,64 / 44 =  0,06 моль

n(H2O) = 1,08 / 18 = 0,06 моль

n(CxHyOz) = 1,32 / 88 = 0,015 моль

x = n(CO2) / n(CxHyOz) =  0,06 / 0,015 = 4

y = 2 * n(H2O) / n(CxHyOz) =  2 * 0,06 / 0,015 = 8

12*4 + 8 + 16*z = 88

48 + 8 + 16*z = 88

z = 2

C4H8O2