Яка маса цинку необхідна для отримання 13,6 г цинк хлорид


Ответы на вопрос

Отвечает Артюхова Юлия.

Zn+2HCl⇒ZnCl2+H2

M(ZnCl2) =65+2*35.5=136 г/моль

кол-во вещ ZnCl2= 13,6/136=0,1 моль

кол-во вещества Zn=0,1 моль

масса Zn=0,1*65=6,5 г