При взаимодействии образца сплава никеля массой 100 грамма с кислотой HCl выделился газ объёмом 25

дм³.Определитель состав сплава в процентах. 8 класс, помогите пожалуйста, уже долго сижу!!! Будет +1 к карме)

Ответы на вопрос

Отвечает Савинцев Артем.
Дано:
m(сплава) = 100 г
V(H2) = 25 дм³ = 25 л
ω(Ni) - ?
х г                                25 л
2Ni + 6HCl = 2NiCl3 + 3H2↑
118 г                           67,2 л
х=m(Ni) = 118 г×25 л/67,2 л ≈43,9 г
ω(Ni) = m(Ni)/m(сплава)
ω(Ni) = 43,9 г/100 г = 0,439 или 43,9%
ω(примесей) = 100% - 43,9% = 56,1%
Ответ: в состав образца сплава входят 43,9% никеля и 56,1% примесей.
Отвечает Горбушина Елизавета.
Никак не доходит
2Ni + 6HCl = 2NiCl3 + 3H2
Узнаем кол-во вещества H2 = 25/22.4=1.12 где-то
Пропорция
x/2=1.12/3
x=0.75 где то
M(Ni)=59
m(Ni)=0.75*59=44.25
Соответственно w%Ni=44.25% 
А остального сплава 100-44.25=55.75